Как правильно определить свой размер одежды и почему это важно

В условиях развития дистанционной интернет-торговли всё больше различных товаров заказывается с сайтов производителей с доставкой по почте, одной из самых проблемных является покупка одежды. Дело в том, что многие производители туристической, охотничьей и военно-патриотической одежды конструируют и производят свои изделия абсолютно игнорируя государственные и ведомственные стандарты, и это приводит к тому, что на одного и того же человека подходят костюмы промаркированные 50-м размером одного производителя и 54-м другого. Бывает крайне обидно, после выбора и ожидания доставки вещи, обнаружить при примерке, что она либо не налезает, либо висит.

Конечно, по закону «о правах потребителей», при соблюдении некоторых правил, вы имеете право обменять не подошедшее изделие на другое, но производитель, или интернет-магазин, не обязаны оплачивать стоимость пересылки и возврата вещи, в результате чего можно весьма изрядно потратиться. Особенно это касается дальних регионов, когда доставка посылки весом до 2-х кг. (а это, примерно 1 «правильный» летний костюм) может стоить от 900 до 1500 рублей.

ФИГУРА ПЕРВАЯ, НЕ ЗАТЕЙЛИВАЯ: «ПО ИЗМЕРЕНИЯМ»

Что бы избежать лишних трат мы рекомендуем самый простой вариант: при заказе одежды у нового производителя на выбранный вами размер/рост запрашивать хотя бы по несколько обмерочных параметров на куртку и брюки.

  • Куртка – обхват груди, длину рукава вместе с плечом (от линии притачивания воротника или капюшона до того места чем этот рукав заканчивается) и длину самой куртки.
  • Брюки - Обхват талии (пояса) и длину брюк по боковому шву.

Получив эти данные, самый простой вариант – сравнить их с обмерками какого ни будь вашего собственного костюма, который на вас хорошо сидит и вам в нём комфортно. Или сравнить с обмерками вашего тела, при этом надо учитывать:

  • Куртка (летняя) – обхват груди самой куртки должен быто больше обхвата вашей собственной груди минимум на 12-15 см.
  • Брюки (летние) - Обхват талии (пояса) должен быто больше обхвата вашей собственной талии примерно на 2-3см.

В данном случае вам без разницы, каким размером/ростом производитель промаркировал костюм, вы подбираете его «ПО ИЗМЕРЕНИЯМ».
ЕСЛИ ВАМ НЕ МОГУТ ИЛИ НЕ ХОТЯТ ПРЕДОСТАВИТЬ ЭТИ ДАННЫЕ – ЗАБУДЬТЕ ЭТОГО ПРОДАВЦА.

ФИГУРА ВТОРАЯ «АКАДЕМИЧЕСКАЯ»

Если говорить о том «как это должно быть» то вся одёжная группа изделий должна производиться на основании:

  • ГОСТ 23167-91. ФИГУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ТИПОВЫЕ. РАЗМЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОЕННОЙ ОДЕЖДЫ.
  • ГОСТ 31396-2009 КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВЫХ ФИГУР ЖЕНЩИН ПО РОСТАМ, РАЗМЕРАМ И ПОЛНОТНЫМ ГРУППАМ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.
  • ГОСТ 31399-2009 КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВЫХ ФИГУР МУЖЧИН ПО РОСТАМ, РАЗМЕРАМ И ПОЛНОТНЫМ ГРУППАМ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ.

Есть ещё один стандарт:

  • ГОСТ 31400-2009 КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПОВЫХ ФИГУР МУЖЧИН ОСОБО БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ. ------------- но это уже совсем другая история.

Рассмотрим соответственно «мужские ГОСТы» для «СТАНДАРТНОЙ» фигуры.

Что важно знать:

В соответствии с этими ГОСТами размер одежды определяется как:
ОБХВАТ ГРУДИ (в сантиметрах) ПОДЕЛЁННЫЙ ПОПОЛАМ (то есть на 2)
При этом у каждого размера есть ИНТЕРВАЛ ИЗМЕРЕНИЙ.

Например, обхват груди человека в интервале

  • 98-102см признаётся 50-м «УСЛОВНЫМ» размером,
  • 102-106 признаётся 52-м «УСЛОВНЫМ» размером.

С ростом человека чуть сложнее. Интервал

  • 162-166 признаётся 2-м «УСЛОВНЫМ» ростом,
  • 168-172 признаётся 3-м «УСЛОВНЫМ» ростом,
  • 174-178 признаётся 4-м «УСЛОВНЫМ» ростом,
  • 180-184 признаётся 5-м «УСЛОВНЫМ» ростом,
  • 186-190 признаётся 6-м «УСЛОВНЫМ» ростом,
  • 192-196 признаётся 7-м «УСЛОВНЫМ» ростом,
  • 198-202 признаётся 8-м «УСЛОВНЫМ» ростом.

Разница в 2см. между 178 и 180 признаётся «ПОГРАНИЧНЫМ РОСТОМ». В таком случае, как правило, человеку выдаётся костюм 5-го роста.

Клеймение рост/размера на одежде можно встретить 3-х типов:

  1. «УСЛОВНЫЙ» рост/размер: 50-4
  2. ГОСТовский: 100-90 - 176
  3. В основном дешёвая и рабочая одежда: 50-52 170-176 (СДВОЕННЫЕ РАЗМЕРЫ).

На этом пункте остановимся чуть подробнее: У этого типа клеймения прослеживаются армейские корни, и относилось это в основном к ОБЪЁМНОЙ МАСКИРОВОЧНОЙ ОДЕЖДЕ и нательному белью (бязевым кальсонам и фуфайкам).

Например: Комбинезон Летний Маскировочный Камуфлированный (КЛМК).


Фото с сайта: baraholka.onliner.by

Они шились «по номерам»
№1 46-48 рост между 4 и 5-м
№2 50-52 рост между 4 и 5-м
№3 54-56 рост между 5 и 6-м
№4 58-60 рост между 5 и 6-м

Что такое «СДВОЕННЫЕ РАЗМЕРЫ» и почему многие производители дешёвой одежды ими пользуются?
Ответ простой: ЭКОНОМИЯ.

Размер 50-52 170-176 переводится на Русский язык как 52-4, в данном случае производитель предлагает 4-м людям, имеющим ГОСТовские размеры 50-3, 50-4, 52-3, 52-4 один единственный костюм, пошитый для размера 52-4, тем самым экономя на изготовлении раскройных, намеловочных и контрольных лекал на 3 размера костюмов, а так же на времени раскроя, ведь вместо 4-х размеров ему придётся кроить только один.

Ещё раз повторимся: в армейской одежде маркировка изделий «СДВОЕННЫМИ РАЗМЕРАМИ», в основном, может применяться в производстве ОБЪЁМНОЙ МАСКИРОВОЧНОЙ ОДЕЖДЫ и нательного, эластичного (тянущегося) белья.
Правда есть и некоторые исключения, на которых надо остановиться поподробнее.
Разработка изделий под сдвоенные размеры допускаются и в профессиональной «честной» одежде.

Это одежда, в которой конструктивно закладывается хорошая «посадка» на теле человека с учётом того, что за время командировки, или длительного похода, вы можете прилично похудеть. В зависимости от особенностей организма и условий, в которых человек находится, в течение года вес может меняться на 10-15 кг. В основном это касается людей достигших 25-35 лет и имеющих среднюю массу тела 75-85 кг. (Поэтому размеры от 52-го и выше шьются не по 2-й, а по 3-й полнотной группе.)

  • Брюки: До 80% потери жировой ткани приходится на живот, ягодицы и бёдра, а это значит что талия «гуляет» на 1-2 размера. Чтобы избежать «сваливание» брюк, в их пояс вшиваются утягивающие элементы (или по всему поясу) из эластичной резинки, которые позволяют равномерно распределить уменьшение объёма живота по всему поясу брюк. Это применяется в таких изделиях, из нашего ассортимента, как костюмы: Рекрут, Боец, Англия, Командор, Специалист, Горка-3, Горка «Профи», КГУ, Горка «Север», Подгорка, Автоном -2 и 2-МП.
  • Куртки: Помимо объёмной маскировочной одежды, дополнительная «свобода» конструктивно закладывается в изделия, которые не имеют центральной застёжки и одеваются «через голову», то есть АНОРАКИ. Из нашего ассортимента, КГУ, Горка «Север», Анорак «Север», Анорак «Пластун». Простым языком: куртка на молнии, промаркированная 50-м размером соответствует 50-му размеру, а анорак, промаркированный 50-м размером будет соответствовать минимум 52-му.

Где что мерить?

  1. Обхват груди. Измеряется в спокойном состоянии (не на вдохе).
  2. Обхват талии. Измеряется по верху тазовой кости.
Длинна брюк. Измеряется от линии №2 (обхвата талии) до пола.
Внимание! Длинна классических мужских, гражданских брюк измеряется от линии талии до пола с учётом высоты каблука повседневно носимой обуви минус 1 (один) сантиметр.

ПОЛНОТНЫЕ ГРУППЫ
(полнотные группы это: увеличение значения обхвата талии по отношению к значению обхвата груди)

Вторая полнотная группа 50-й размер обхват груди 98-102, талии 82-86
Третья полнотная группа 50-й размер обхват груди 98-102, талии 88-92
Четвёртая полнотная группа 50-й размер обхват груди 98-102, талии 94-98
Пятая полнотная группа 50-й размер обхват груди 98-102, талии 100-104

Как правило, стандартная военная одежда производится:
От 46 по 50-й размеры по 2-Й ПОЛНОТНОЙ ГРУППЕ


От 52 по 58-й размеры по 3-Й ПОЛНОТНОЙ ГРУППЕ

Исходя из выше сказанного:

  1. Если обмерки вашего тела совпадают с табличными второй и третей полнотных групп, то вы смело можете заказывать одежду «Честных» производителей в соответствии с маркировкой рост/размера.
  2. Если производитель вам не известен – запрашивайте у продавца обмерки одежды.
  3. Если обмерки вашего тела не совпадают с табличными, согласно второй и третей полнотных групп, значит у вас разные размеры куртки и брюк. В том случае если разница не значительная – выбирайте размер костюма по обхвату талии. Если разница весьма существенная и нет возможности приобрести куртку и брюки по раздельности (продаются только комплектами) – возможно производитель сможет пошить для вас костюм индивидуально, но в этом случае надо быть готовым что цена такого пошива будет выше, чем «стандартного» костюма.